研修所講師や卒業生などの作品がご覧いただける展示会をご紹介します。
九谷焼の先輩方の活躍を是非ご覧ください。
(新着順に掲載していますので、掲載順と開催期間が前後する場合があります。)
               >>>過去の展覧会情報はこちら

ヨウヨウ 藤崎千尋 器展 new!

CAJON TO SEED

2019年6月15日(土 )〜30日(日)

金沢市藤江北4-491
11:00〜21:00(月曜定休)


出品者:藤崎千尋(H30卒)

第19回石川・現代の書展

しいのき迎賓館ギャラリーB

2019年6月11日(火 )〜16日(日)

金沢市広坂2-1-1
10:00〜18:00(最終日17:00まで)


出品者:源田外茂代(研修所講師)ほか

SEN   中田雅巳展  new!

LIXILギャラリー

2019年6月14日(金 )〜8月27日(火)

東京都中央区京橋3-6-18東京建物京橋ビルLIXIL:GINZA 2F
10:00〜18:00(水曜定休、8/10〜15、8/25は休み)
6/14(金)18:00〜アーティスト
トーク


出品者:中田雅巳(H13卒

「笑怖宙」 米谷彰能 個展  new!

ルンパルンパ

2019年7月6日(土 )〜21日(日)

野々市市本町1-29-1スマイリー1F
11:00〜19:00(水・木曜定休)


出品者:米谷彰能(H29卒)

鈴木 秀昭 作品展Ⅶ

伊豆高原GALLERY ZERO

2019年6月7日(金)〜16日(日)

静岡県伊東市伊豆高原別荘地1次98
13:00〜17:00(火・水曜定休)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

第18回松本かえるまつり  new!

桝形跡広場、ナワテ通り、など

2019年6月22日(土)・23日(日)

長野県松本市大手3丁目3-1
10:00〜夕方(雨天決行)


出品者:餅井百香(H29卒)ほか

たまごの工房企画 第18回かえるてん  new!

Gallery たまごの工房

2019年6月4日(火)〜6月30日(日)

東京都杉並区高円寺南3-60-6
12:00〜19:30(日曜のみ18:00まで。月曜定休)


出品者:餅井百香(H29卒)ほか

いきものと暮らすように  new!

atelier&gallery creava

2019年6月8日(土 )〜6月30日(日)

金沢市長町2-6-51
11:00〜17:00(水曜定休)


出品者:山浦早織(H29卒)、藤丸枝里子(実習科在籍)ほか

九谷焼 河合孝知が描く  野菜の時間  new!

松屋銀座 7階和食器

2019年6月5日(水 )〜6月18日(火)

東京都中央区銀座3-6-1
10:00〜20:00(最終日17:00まで、日曜は19:30まで)


出品者:川合孝知(H9卒)

蛙と戯る水無月や 井上雅子個展  new!

art space morgenrot

2019年6月5日(水 )〜16日(日)

東京都港区南青山3丁目4-7 第7SYビル1F
13:00〜19:00(最終日17時まで、月・火定休)


出品者:井上雅子(H13卒)

intro BAKU tion    As baku Bリニューアル記念企画展  

As baku B

2019年5月10日(金)〜6月9日(日)

金沢市尾張町2-10-6
11:00〜18:00


出品者:板橋茉里(実習科在籍)田圃佳代子(H29卒)ほか

九谷吸坂窯展 ー硲紘一・海部公子作品ー  

石川国際交流サロン

2019年5月7日(火)〜5月12日(日)

金沢市広坂1-8-14
10:00〜18:00(金・土曜は20:00まで)


出品者:海部公子(研修所講師)ほか

札幌蚤の市&もみじ市  

JRA札幌競馬場

2019年6月15日(土)・16日(日)

北海道札幌市中央区北16条西16-1-1
9:00〜16:00(入場無料)


出品者:赤地径(H9卒)今江未央(H22卒)ほか

酒器展  

GALLERY KOHODO

2019年5月14日(火)〜19日(日)

岐阜県岐阜市美殿町4番地
10:00〜18:00


出品者:見附正康(H8卒)ほか

What a Wonderful Nyanco! リュケリのネコ雑貨展3 

Music&Zakka Lykkelig

2019年6月8日(火)〜18日(日)

金沢市小立野6-22メゾンノア1F 
11:00〜20:00(水曜定休)


出品者:高辻あい(H12卒)ほか

ココヨリドリ  

 

金沢・クラフト広坂

2019年6月5日(水)〜16日(日)

金沢市広坂1-2-25 金沢能楽美術館内
11:00〜17:00(最終日は16:00まで、月曜休み)


出品者:高辻あい(H12卒)ほか

日本の夏じたく  

三渓園内 鶴翔閣+白雲邸

2019年5月24日(金)〜 26日(日)

神奈川県横浜市中区本牧三之谷58-1
11:00〜17:00(24日は13:00から)


出品者:半田濃史(H22卒)ほか

望月千緒 陶展  

ギャラリートネリコ

2019年4月27日(土)〜5月5日(日)

金沢市池田町3-30
11:00〜18:30(日曜は12:30〜18:30、最終日17:30まで。火曜定休)


出品者:望月千緒(H24卒)

つながるうつわ 〜平成から令和へ架ける橋〜  

支援工房九谷 ギャラリー彩

2019年4月27日(土)〜5月6日(月祝)

能美市泉台町南38番地九谷陶芸村内
9:00〜17:00
※5/3~5の九谷茶碗まつり期間中は陶芸村内駐車場がご利用できません。九谷茶碗まつり会場までのシャトルバスをご利用ください。


出品者:AOI(H25卒)アヤベシオリ(H28年)今西泰(H28卒)北村知子(H29卒)定免春菜(H27卒)中川眞理子(H30卒)三宅洋希(H28年)みやもとともみ(H28卒)

東京豆皿市&箸置き市  

大井競馬場

2019年5月11日(土)・12日(日)

東京都品川区勝島2-1-2
11:00〜19:00(入場料700円)


出品者:赤地径(H9卒)今江未央(H22卒)中町いずみ(H13卒)ほか

張多然 作陶展 

大丸 心斎橋店 北館12階
現代陶芸サロン桃青

2019年5月1日(水・祝)〜14日(火)

大阪府大阪市中央区心斎橋筋1-7-1
10:00〜20:30(最終日は17:00まで)
作家在廊:5/1(水祝),5/3(金祝)〜5/5(日祝)
各日13:00〜18:00


出品者:張多然(H27卒)

華のあるくらし展 

GALLERY掌

2019年4月19日(金)〜27日(土)

兵庫県西宮市甲子園口3-5-1
11:00〜17:00





出品者:堀畑蘭(H27卒)ほか

茶碗 現代作家新作展  

画廊 光芳堂

2019年4月23(火)〜 30日(火)

岐阜県岐阜市梶川町1番地
10:00〜18:00


出品者:見附正康(H8卒)ほか

森岡 希世子・澤谷 由子 二人展  見目麗し 

GALLERY うつわノート

2019年4月6日(土)〜14日(日)

埼玉県川越市小仙波町1-7-6
11:00〜18:00
作家在廊:4/7森岡


出品者:森岡希世子(H10卒)ほか

未来の華九谷 -イースターの贈りもの-  

伊勢丹新宿本館5階
=キッチンダイニング/和食器

2019年3月27日(水)〜4月9日(火)

東京都新宿区新宿3-14-1伊勢丹新宿店内
10:30〜20:00
[作家在廊]
3/30 穂積、武田
4/1 武田
4/3・4今村
4/6・7中川


出品者:稲積佳谷(H6卒)今村公恵(H9卒)河村澄香(H14年)武田朋己(H20卒)中川眞理子(H20卒)ほか

第28回彩遊会展 『春を愉しむ器』 うららかな ひと時を… 

香林坊大和 6階ギャラリーKOHRIN

2019年3月27日(水)〜4月2日(火)

金沢市香林坊1-1-1
10:00〜19:30(最終日は17:00まで)


出品者:小高祐子(H13卒)新川敦子(H19卒)田村梨衣乃(H28卒)中川眞理子(H20卒)松井幸子(H29卒)村中美貴子(H13卒)

Jingdezhen International Studio/Hideaki Suzuki  Kutani Ware 

Ceramic Art Avenue art Gallery NO.4area

2019年3月18(月)〜4月1日(月)
Jingdezhen International Studio

Building B9,Ceramic Art Avenue,No.150,XinChang West Road,ZhuShan District,JingDezhen City,JiangXiProv.

オープニングレセプション
16:00〜


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

樋山 真弓 作陶展「花よりうつわ」 

北欧雑貨と暮らしの道具 lotta

2019年3月21日(木)〜4月2日(火)

兵庫県神戸市中央区栄町通3-1-11乙仲アパートメント1 F
11:00〜18:00(土日は19:00まで

作家在廊:3月21
日(木)


出品者:樋山真弓(H19卒)

川上 真子 陶展

岩田屋本店
新館6階=ザ・ギャラリー

2019年3月13日(水)〜19日(火)

福岡県福岡市中央区天神2-5-35
10:00〜20:00





出品者:川上真子(H23卒)

柴田有希佳 作陶展 -わすれもの-  

三越日本橋本店 本館6階
アートスクエア

2019年3月20日(水)〜26日(火)

東京都中央区日本橋室町1-4-1
10:00〜19:00
(最終日は17:00まで)


出品者:柴田有希佳(H18卒)

密なる世界 -北陸 気鋭の四作家たち- 

和光 本館6階和光ホール

2019年3月21日(木)〜 31日(日)

東京都中央区銀座4-5-11
10:30〜19:00(最終日17:00まで)
ギャラリートーク:3/24(日)14:00〜


出品者:水元かよ子(H29卒)ほか

丸善150周年記念展 福島武山 一門展  

丸善・日本橋店 三階ギャラリー

2019年2月24日(日)〜3月5日(火)

東京都中央区日本橋2-3-10
9:30〜20:30(最終日15:00まで)


出品者:福島武山(研修所講師)有生礼子(H22卒)今川朋実(H29年)河端理恵子(H24卒)架谷庸子(H18卒)林美佳里(H18卒)広瀬絵美(H29卒)堀川十喜(H13年)吉田純鼓(H25年)

ワクナミトネリコ さよなら展  

ギャラリートネリコ

2019年2月23日(土)〜3月4日(月)

金沢市池田町3-30
11:00〜18:30(日曜は12:30〜18:30、最終日17:30まで。火曜定休)


出品者:AOI(H25卒)稲積佳谷(H6卒)今村公恵(H9卒)河村澄香(H14年)武田朋己(H20卒)永井麻美子(H16卒)中川眞理子(実習科在籍)野中彩(H17卒)望月千緒(H24卒)ほか

佐合道子展  

Gallery O2

2019年2月15日(金)〜23日(土)

金沢市南町5-12井上ビル4F
11:00〜18:00(19日休廊)


出品者:佐合道子(H29卒)

わん展 わんを楽しむ 

atelier&gallery creava

2019年2月8日(金)〜19日(木)

金沢市長町2-6-51
11:00〜17:00(水曜定休)


出品者:伊藤由紀子(H23卒)今西泰(H28卒)神谷麻穂(H27卒)木戸優紀子(H23卒)西由香(H28卒)根石和美(実習科在籍)藤崎千尋(実習科在籍)藤丸枝里子(実習科在籍)森岡希世子(H10卒)山浦早織(H29卒)吉田純鼓(H25卒)ほか

今江 未央 個展 花々いろいろ

手紙舎 2nd STORY

2019年3月6日(水)〜17日(日)

東京都調布市菊野台1-17-5 2F
12:00〜23:00(月・火曜休み,22:00 LO)



出品者:今江未央(H22卒)

中村陶志人 一門展 -色絵と墨絵の系譜-  

和光 本館地階

2019年2月21日(木)〜 3月6日(水)

東京都中央区銀座4-5-11
10:30〜19:00
作家3名在廊:2/22(金)、23(土) 
両日ともに14:00〜 河田里美 実演


出品者:井上雅子(H13卒)河田里美(研修所講師/H17卒)

雪の降る日に 〜進化する九谷焼三人展〜  

 

金沢・クラフト広坂 2F

2019年1月30日(水)〜2月11日(月・祝)

金沢市広坂1-2-25 金沢能楽美術館内
11:00〜17:00(2/4(月)定休日、最終日は16:00まで)

 


出品者:深澤一正(H29卒)中川由加理(実習科在籍)鷹栖充(S60卒)ほか

森下優理×竹田みずほ 二人展 

丸八製茶場 ギャラリー&茶房 実生

2019年2月1日(金)〜2月26日(火)

加賀市動橋町タ1番8
10:00〜18:00(水曜定休、最終日15時まで)


出品者:森下優理(H23卒)ほか

第四回 翔ぶ鳥展 -世界に翔くアーティスト-  

銀座一穂堂

2019年1月18日(金)〜 2月2日(土)

東京都中央区銀座1-8-17 伊勢伊ビル3F
11:00〜19:00(月曜休廊)
1月19日(土)16:00〜18:00オープニングレセプション


出品者:竹内瑠璃(H25卒)森岡希世子(H10卒)ほか

形山コレクション 茶碗 掌の銀河  

岡山県立美術館

2019年1月18日(金)〜3月10日(日)

岡山県岡山市北区天神町8-48
9:00〜17:00(1/25,2/22は19:00まで夜間開館。月曜休館。)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

2019 初夢初盌展 

黒田陶苑

2019年1月11日(金)〜 15日(火)

東京都渋谷区渋谷1-16-14メトロプラザ1F
11:00〜19:00(木曜定休)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

2019 大酒器展 

黒田陶苑

2019年1月18(金)〜 29日(火)

東京都渋谷区渋谷1-16-14メトロプラザ1F
11:00〜19:00(24日定休)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

小火鉢とお小皿展  

ギャラリートネリコ

2019年1月12日(土)〜 20日(日)

金沢市池田町3-30 
11:00〜18:30(日曜は12:30〜18:30、最終日17:30まで。火曜定休)


出品者:伊藤孝英(H25卒)河村澄香(H14年)望月千緒(H24卒)ほか

今江未央 展 九谷焼  

shironeko

2019年1月12日(土)〜20日(日)

神奈川県鎌倉市坂ノ下17-13
11:00〜18:00


出品者:今江未央(H22卒)

やきものを分析する -装飾編-  

兵庫陶芸美術館

2018年12月22日(土)〜2019年2月24日(日)

兵庫県篠山市今田町上立杭4
10:00〜18:00(入館は30分前まで。月曜定休、但し、1/14,2/11は開館。12/31,1/1、1/15,2/12は休館。)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

寿ぎのうつわ  

copse

2018年1月11日(金)〜2019年1月19日(土)

東京都練馬区石神井台3-24-39ロイヤルコトブキ1F
11:30〜17:30


出品者:樋山真弓(H19卒)ほか

いしかわの工芸 匠 ニューウェーブ展 

じばさんギャラリー

2018年12月11日(火)〜2019年1月21日(月)

金沢市鞍月2丁目1番地 石川県立地場産業振興センター本館1F
9:00〜17:00(12月23日・29日、1月3日は休館)


出品者:綾部史織(H28年)今西泰(H28卒)小高祐子(H13卒)田村梨衣乃(H28卒)仲川遥(実習科在籍)西田和美(H27卒)朴木友美(実習科在籍)三宅洋希(H28年)宮下篤志(H23卒)宮本ともみ(H28卒)山下好弘(H14年)吉岡正義(H3卒)ほか

河田 里美 個展

DORADO GALLERY

2018年12月14日(金)〜18日(火)

東京都新宿区早稲田鶴巻町517ドラード和世陀103
12:00〜20:00(最終日18時まで)


出品者:河田里美(研修所講師/H17卒)

KITHIUN お正月のしつらい展 

ギャラリー ノア

2018年12月13日(木)〜27日(木)

白山市番匠町235-5
10:00〜18:00(最終日は15時まで。12/19(水)休廊)



出品者:河田里美(研修所講師/H17卒)上端伸也(H16卒)棒田和義(研修所講師)ほか

棒田和義 陶板アート展

めいてつ・エムザ 5F
美術サロン

2018年12月5日(水)〜11日(火)

石川県金沢市武蔵町15-1
10:00〜19:30(最終日は16:00まで)

 


出品者:棒田和義(研修所講師)

あじわうイロとカタチとウツワ 6人展

めいてつ・エムザ 5F
クラフトAギャラリー

2018年11月21日(水)〜12月4日(火)

石川県金沢市武蔵町15-1
10:00〜19:30(最終日は15:00まで


出品者:工藤完子(S59卒)ほか

SOUP!SOUP!SOUP! tableware exhibition for soup 

gallery tanne

2018年11月22日(木)〜12月12日(水)

新潟県柏崎市谷根3179
11:00〜17:00(11/29,12/6休み)


出品者:樋山真弓(H19卒)ほか

鈴木秀昭展 JOMON & IROE Ⅱ

さんしんギャラリー 善

2018年12月1日(土)〜12月25日(火)

静岡県三島市芝本町12-3 三島信用金庫本店4階(G階)
10:00〜18:00(木曜休館、最終日は17:00まで)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

第5回 関西蚤の市  / 関西豆皿市&箸置き市 

JRA阪神競馬場

2018年12月1日(土)〜2日(日)

兵庫県宝塚市駒の町1-1
9:00〜16:00



出品者:赤地径(H9卒)今江未央(H22卒)中町いずみ(H13卒)ほか

くらしを彩る九谷焼 〜技の継承とヴァリエーション〜  

東京芸術劇場 ギャラリー1

2018年11月30日(金)〜12月2日(日)

東京都豊島区西池袋1-8-1
11:00〜18:00(最終日は16:00まで)


出品者:北村和義(H9卒/研修所講師)高明(研修所名誉講師)高聡文(H61卒/研修所講師)田村星都(H18卒)福島武山(研修所講師)有生礼子(H22卒)山本篤(研修所講師)山本長左(研修所講師)山本大輔(H20卒)吉田美統(研修所顧問)吉田幸央(S60卒/研修所講師)ほか

伝統絵付で愉しむくらし展   

東京ソラマチ内5F
スペース634 ホワイエ

2018年11月27日(火)〜29日(木)

東京都墨田区押上1-1-2 東京スカイツリータウン東京ソラマチ5F
10:00〜18:00(最終日は16:00まで)
デモンストレーション
11/27 11:00〜 多田幸史
11/28 11:00〜 山近泰


出品者:有生礼子(H22卒)福島武山(研修所講師)高明(研修所名誉講師)高聡文(H61卒/研修所講師)伊藤由紀子(H23卒)井上雅子(H13卒)川上真子(H23卒)多田幸史(H13卒)三浦晃禎(H6卒)南絢子(H18卒)山近泰(H11卒)ほか

竹内瑠璃 九谷色絵展 

上方 銀花

2018年11月9日(金)〜11月19日(月)

大阪府東大阪市小阪本町1-8-12
11:00〜18:00(水曜定休)

作家在廊日:9日(金)〜13日(火)


出品者:竹内瑠璃(H25卒)

京都近江×金沢加賀 〜千年の趣と百万石の彩〜 

三越日本橋本店 本館5階ギャラリーライフマイニング・スペース

2018年10月31日(水)〜11月13日(火)

東京都中央区日本橋室町1-4-1
10:00〜19:00
(最終日は17:00まで)


出品者:伊藤孝英(H25卒)稲積佳谷(H6卒)今村公恵(H9卒)河村澄香(H14年)木戸優紀子(H23卒)武田朋己(H20卒)永井麻美子(H16卒)中川眞理子(実習科在籍)福田栄一(H14卒)望月千緒(H24卒)吉岡正義(H3卒)ほか

金美一九七一年卒業同級生による 古希展 

石川国際交流サロン

2018年11月6日(火)〜11月18日(日)

金沢市広坂1-8-14
10:00〜18:00(6日は12時から。金・土曜は20時まで。18日は16時まで。)


作家在廊日:阪本安樹11月6日、7日、18日



出品者:阪本安樹(研修所講師)ほか

それぞれの筆しごと サイビョウの世界  

ギャラリー結

2018年10月26日(金)〜11月11日(日)

能美市泉台町南23番地(九谷陶芸村内)
9:00〜17:00(月曜定休)


出品者:河田里美(研修所講師/H17卒)上端伸也(H16卒)架谷庸子(H18卒)ほか

東京蚤の市 第14回 / 東京豆皿市&箸置き市 

東京オーヴァル京王閣

2018年11月10日(土)〜11月11日(日)

東京都調布市多摩川4-31-1
9:00〜17:00



出品者:赤地径(H9卒)今江未央(H22卒)中町いずみ(H13卒)ほか

伊藤慶二展 

ギャルリ ももぐさ

2018年10月20日(土)〜11月4日(日)

岐阜県多治見市東栄町2-8-16
11:00〜18:00

10/21(日)14:00〜 リレートーク


出品者:赤地径(H9卒)今江未央(H22卒)ほか

鍛えあげた確かさ ー吉岡将弐 古伊万里染付展ー 

暮らしのうつわ 花田

2018年10月24日(水)〜 11月3日(土)

東京都千代田区九段南2-2-5九段ビル1・2F
10:30〜19:00


出品者:吉岡将弐(H5卒)

湯呑展 

GALLERY KOHODO

2018年11月10日(土)〜 18日(日)

岐阜県美殿町4番地
10:00〜17:00(整理券を配布する場合があります)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

金沢おいしい工芸 

めいてつ・エムザ、各社店舗、金沢文化サミットなど各会場

2018年10月1日(月)〜 24日(土)
各会場の詳細はこちら↓

www.kanazawa-jc.or.jp/projects/kanazawa_oishi_kogei


出品者:木戸優紀子(H23卒)中川眞理子(実習科在籍)原田直治(H25卒)船木大輔(H15卒)吉岡正義(H3卒)ほか

小さなアート ごきげんなクラフトたち 

めいてつ・エムザ 5階クラフトAギャラリー

2018年10月17日(水)〜11月6日(火)

金沢市尾張町1-11-7
10:00〜19:30(最終日は15:00まで)


出品者:橋本大輔(H14卒)ほか

青宝茶会の作家たち 

トネリコの枝

2018年10月13日(土)〜 21日(日)

金沢市池田町3-30 2F
11:00〜18:30(日曜は12:30〜18:30、最終日17:30まで。火曜定休)


出品者:伊藤孝英(H25卒)稲積佳谷(H6卒)今村公恵(H9卒)河村澄香(H14年)木戸優紀子(H23卒)武田朋己(H20卒)中川眞理子(実習科在籍)野中彩(H17年)望月千緒(H24卒)吉岡正義(H3卒)ほか

装幀画展 14人の作家による文学とアートの出逢い 

カフェ&ギャラリー  ミュゼ

2018年10月13日(土)〜24日(日)

金沢市柿の木畠3-1 2F
12:00〜19:00(木・金曜定休)


13日(土)18:30よりオープニングパーティ


出品者:水元かよ子(H29卒)ほか

チロルのそば猪口展

カフェ&ギャラリー
あづみのコミューンチロル

2018年10月3日(水)〜11月5日(月)

長野県安曇野市豊科南穂高5089-1
10:00〜17:00(最終日16:00まで、火曜定休)


出品者:本多孝弘(本科在籍)山浦早織(H29卒)

西野美香展 『常夜』

縁煌

2018年10月13日(土)〜21日(日)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00(月・火曜定休)


出品者:西野美香(H25卒)

伊藤孝英 今西泰赳二人陶展 「土から生まれる」

金沢クラフト広坂

2018年10月6日(土)〜21日(日)

金沢市広坂1-2-25 金沢能楽美術館内
10:00〜18:00(月曜定休/月曜祝日の場合は翌日)


出品者:伊藤孝英(H25卒)今西泰(H28卒)

第27回彩遊会展 『ハレ』と『ケ』の器展 特別な日と日常を彩る器を…

ギャラリー彩

2018年11月2日(金)〜11日(日)

能美市泉台町南38番地九谷陶芸村内
10:00〜17:00(最終日は15:00まで、月曜定休)


出品者:小高祐子(H13卒)澤田郁美(H10卒)新川敦子(H19卒)田村梨衣乃(H28卒)中川眞理子(H20卒)松井幸子(H29卒)村中美貴子(H13卒)

今西泰赳 CLAY WORKS

カフェ&ギャラリー 三味

2018年10月11日(木)〜14日(日)

金沢市東山1-15-13
10:00〜17:00


出品者:今西泰(H28卒)

19周年企画 ふたもの展

ギャラリー数寄

2018年10月6日(土)〜21日(日)

愛知県江南市高屋町清水105
10:00〜18:00(月・火曜定休)
※初日朝整理券配布
オープニングパーティー10/6(土)19:00−21:00


出品者:伊藤慶二(研修所講師)鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)伊藤由紀子(H23卒)井上雅子(H13卒)橋本大輔(H14卒)大石さくら(H23卒)河端理恵子(H24卒)米谷彰能(H29卒)張多然(H27)高柳むつみ(H27卒)水元かよこ(実習科在籍)南絢子(H18卒)吉村茉莉(H23卒)ほか

ぐいのみ 展>

ギャラリー数寄

2018年11月3日(土)〜18日(日)

愛知県江南市高屋町清水105
10:00〜18:00(月・火曜定休)
※初日朝整理券配布、購入個数制限あり


出品者:伊藤慶二(研修所講師)鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)伊藤由紀子(H23卒)井上雅子(H13卒)橋本大輔(H14卒)大石さくら(H23卒)河端理恵子(H24卒)米谷彰能(H29卒)張多然(H27)高柳むつみ(H27卒)水元かよこ(実習科在籍)南絢子(H18卒)吉村茉莉(H23卒)ほか

KOGEI フェスタ! KANAZAWA KOGEI FESTA 2018 

しいのき迎賓館、しいのき緑地、
金沢市内の工芸ショップ・ギャラリーなど

2018年10月6日(土)〜8日(月)

金沢市広坂2-1-1(しいのき迎賓館)
10:00〜17:00


出品者:木戸優紀子(H23卒)宮腰徳二(研修所講師)船木大輔(H15卒)大西雄三郎(H22卒)香田昌恵(H10卒)吉岡正義(H3卒)鷹栖充(S60卒)佐藤剛志(H2卒)宮本ともみ(H28卒)藤崎千尋(実習科在籍)ほか

手仕事に遊ぶ 錦秋 vol.3 

三渓園内 鶴翔閣

2018年10月12日(金)〜 10月14日(日)

神奈川県横浜市中区本牧三之谷58-1
10:00〜17:00(12日は13:00から)


出品者:半田濃史(H22卒)ほか

DISCOVERY  もみじ市2018 

東京都調布市多摩川河川敷

2018年10月13日(土)・14日(日)

東京都調布市多摩川河川敷
(京王線「京王多摩川駅」臨時改札口より徒歩3分)
13日10:30〜16:00
14日10:00〜15:30


出品者:今江未央(H22卒)ほか

チーム九谷展 ー魂の自由ー

柿傳ギャラリー

2018年10月11日(木)〜 17日(水)

東京都新宿区新宿3-37-11安与ビル地下2階
11:00〜19:00(17日は17:00まで)


出品者:赤地径(H9卒)武腰潤(研修所講師)中田雅巳(H13卒福島武山(研修所講師)見附正康(H8卒)吉田幸央(S60卒/研修所講師)ほか

九谷・赤絵細描 福島武山展 

緑ヶ丘美術館

2018年10月14日(日)〜 12月23日(日)

奈良県生駒市緑ヶ丘2731-10
11:00〜16:00(月火金休み、入場は15:30まで)
入場無料


出品者:福島武山(研修所講師)

女流陶芸家四人展 -華やぎの競演- 

和光 本館地階

2018年9月20日(木)〜 10月3日(水)

東京都中央区銀座4-5-11
10:30〜19:00
トークイベント9/22(土)14:00〜 竹内瑠璃
実演9/23(日)14:00〜 河田里美、河端理恵子


出品者:河田里美(研修所講師/H17卒)竹内瑠璃(H25卒)河端理恵子(H24卒)ほか

「月夜の茶会」茶道具展 

銀座一穂堂

2018年9月21日(金)〜 9月29日(土)

東京都中央区銀座1-8-17 伊勢伊ビル3F
11:00〜19:00(月曜休廊)


出品者:竹内瑠璃(H25卒)ほか

角田遥/藤崎千尋 2人展 

akashu

2018年10月6日(土)〜 10月28日(日)

金沢市東山1-4-33ひがしやま荘1F
10:30〜18:00
0pen 土/日(第2/第4)


出品者:藤崎千尋(実習科在籍)ほか

田中恒子コレクション

じょーの箱

2018年9月22日(土)〜 9月24日(月・祝)

金沢市石引町1-10-8 金沢大学医学部正門前
11:00〜17:00 (最終日16:00まで)入場無料


出品者:北尾正治・マキ(H13・11卒)ほか

極上の湯盌展 new!

黒田陶苑

2018年9月7日(金)〜 9月11日(火)

東京都渋谷区渋谷1-16-14メトロプラザ1F
11:00〜19:00(木曜定休)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

萠窯 展 new!

Meet dish

2018年9月1日(土)〜 9月12日(水)

大阪府大阪市中央区本町4-7-8加地ビル1F
11:00〜19:00(9/7は休み、土日祝日は11:00〜18:00まで)
作家在廊日:9/1(土)


出品者:萌窯(H1卒/研修所講師・H3卒)

AOIの世界’18 -陶で描く世界 

ギャラリートネリコ

2018年9月22日(土)〜 9月30日(月)

金沢市池田町3-30
11:00〜18:30(火曜定休、日曜は12:30〜18:30まで)


出品者:AOI(H25卒)

毎日カラフル! ガラスと陶 6人展 

めいてつ・エムザ 5階クラフトAギャラリー

2018年8月15日(水)〜 9月4日(火)

金沢市尾張町1-11-7
10:00〜19:30(最終日は15:00まで、27日・28日は休み)


出品者:石原進一(H13卒)今村公恵(H9卒)田辺京子(H9卒)ほか

金沢里山工房交流会展「里山のKOGEI」 

金沢・クラフト広坂

前期 
2018年8月7日(火)〜12日(日)
後期 
2018年8月13日(月)〜19日(日)

金沢市広坂1-2-25 金沢能楽美術館内
11:00〜17:00
(月曜定休、12日、19日は16:00まで)



出品者:北尾正治(H13卒)田治菜奈(H22卒)鷹栖充(S60卒)戸出克彦(H18卒)吉岡正義(H3卒)ほか

おうちで楽しむ WEB うちる大陶器市

器と雑貨のWeb Shopうちるサイト内

2018年8月19日(日)〜9月17日(月)

器と雑貨のWeb Shopうちる サイト内


出品者:今江未央(H22卒)ほか

高辻あい 作品展 new!

koshida

2018年8月11日(土)〜 8月15日(水)

金沢市尾張町1-11-7
10:00〜18:00


出品者:高辻あい(H12卒)

〜西岡小十の登窯で金沢九谷の土を焼く〜 加賀唐津辰之口窯 吉岡正義 展 

めいてつ・エムザ 5階美術サロン

2018年8月1日(水)〜2018年8月7日(火)

金沢市武蔵町15-1
10:00〜19:30(最終日は16:00まで)


出品者:吉岡正義(H3卒)

九谷焼 川合孝知が描く  青色散歩

岩田屋本店
新館6階=ザ・ギャラリー

2018年8月8日(水)〜8月14日(火)

福岡県福岡市中央区天神2-5-35
10:00〜20:00
※期間中は作家在廊




出品者:川合孝知(H9卒)

オトメの金沢展11

SAKE SHOP 福光屋 玉川店
玉川高島屋S・C南館地下一階

2018年7月27日(金)〜8月15日(水)

東京都世田谷区玉川3−17−1
10:00〜21:00





出品者:赤地径(H9卒)田辺京子(H9卒)工房あめつち(H12卒)今江未央(H22卒)森岡希世子(H10卒)ほか

鈴木 秀昭 作品展Ⅵ Hideaki Suzuki an exhibition of Ceramics

伊豆高原GALLERY ZERO

2018年7月13日(金)〜7月22日(日)

静岡県伊東市伊豆高原別荘地1次98
13:00〜17:00(火、水曜定休)





出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

青の器展 

伊勢丹新宿本館5階
=キッチンダイニング

2018年7月11日(水)〜7月17日(火)

東京都新宿区新宿3-14-1伊勢丹新宿店内
10:30〜20:00


出品者:AOI(H25卒)稲積佳谷(H6卒)今村公恵(H9卒)木戸優紀子(H23卒)武田朋己(H20卒)永井麻美子(H16卒)中川眞理子(H20卒)福田栄一(H14卒)望月千緒(H24卒)

石原 進一 陶展 

As baku

2018年7月17日(火)〜7月30日(月)

金沢市博労町71番地
11:00〜18:00(日曜定休)
作家在廊7/17.21.28.29
※作家在廊のため29日(日)は回廊


出品者:石原進一(H13卒)

INTERPLAY  in  KANAZAWA @FUNCTION SPACE

FUNCTION SPACE

2018年7月22日(日)

金沢市広坂1-1-48 広坂ウナシンビルB1F
16:00〜20:00


出品者:宮下篤志(H23卒)ほか

武腰潤と集うもの - 潤青舎 九谷のいま - 

和光本館6階 和光ホール

2018年6月29日(金)〜7月8日(日)

東京都中央区銀座4-5-11
10:30〜19:00(最終日17時まで)
ギャラリートーク
6/30(土)14:00〜 武腰潤、河島洋、谷敷正人
7/1(日)14:00〜 武腰彩子、中田雅巳、山近泰





出品者:武腰潤(研修所講師)武腰彩子(H13卒)中田雅巳(H13卒)谷敷正人(S59卒)山近泰(H11卒

陶芸界の鬼才 第6回   鈴木 秀昭 展 

亀山画廊

2018年6月21日(木)〜7月2日(月)

静岡県静岡市葵区鷹匠2-4-40 サン・サウス静岡1階
11:00〜18:00(水曜定休、最終日16時まで)





出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

伊藤 慶二 展  土から生まれるかたち 

ギャラリーNOW

2018年6月23日(土)〜7月8日(日)

富山県富山市開85
10:00〜18:00(月曜定休、日曜は17時まで)


作家在廊日:6月23日(土)


出品者:伊藤慶二(研修所講師)

九谷の文房 机辺を飾る

縁煌

2018年6月23日(土)〜7月1日(日)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00


出品者:工藤武(研修所講師)伊藤由紀子(H23卒)

井上雅子・柴田有希佳 陶展 - それぞれの色 

京都陶磁器会館 2Fギャラリー

2018年7月13日(金)〜7月25日(水)

京都府京都市東山区東大路五条上ル遊行前町583-1
10:00〜18:00(木曜休館)


出品者:井上雅子(H13卒柴田有希佳(H18卒)