研修所講師や卒業生などの作品がご覧いただける展示会をご紹介します。
九谷焼の先輩方の活躍を是非ご覧ください。
(新着順に掲載していますので、掲載順と開催期間が前後する場合があります。)
               >>>過去の展覧会情報はこちら

異国の香り new!

ギャラリー 彩

2018年4月27日(金)〜5月15日(火)

能美市泉台町南38番地(九谷陶芸村内)
9:00〜17:00(月曜休館、最終日は15時まで



出品者:AOI(H25卒)今西泰(H28卒)神弥魅竜(H21卒)北村知子(H29卒)楠野八艸   (H24年卒)中川眞理子(実習科在籍)西田和美(H27卒)樋山真弓(H19卒)宮下篤志   (H23卒)宮本ともみ(H28卒)若林美里(H24卒)ほか

九谷青窯 三人展 new!

大丸神戸店 7階和食器売場

2018年4月25日(水)〜5月8日(火)

富山県富山市石金1−10−1
10:00〜20:00

作家在廊日:堀畑4月29日(日祝)13時〜18時


出品者:堀畑蘭(H27卒)ほか

暮らしの焼きもの 暮らしの織もの new!

Ariana Kilim&Art Gallery

2018年4月20日(金)〜30日(月)

富山県富山市石金1−10−1
10:00〜18:00(水曜定休)


出品者:高辻あい(H2卒)ほか

東京豆皿市&箸置き市 new!

東京オーヴァル京王閣

2018年5月26日(土)・27日(日)

東京都調布市多摩川4-31-1
9:00〜18:00(27日は17:00まで)


出品者:赤地径(H9卒)今江未央(H22卒)ほか

萌窯 展 new!

陶 宙

2018年4月21日(土)〜30日(月祝)

東京都目黒区碑文谷5-5-6
11:00〜18:00(24、25日は定休)


出品者:萌窯(H1卒/研修所講師・H3卒)

結城彩 陶展 new!

縁煌

2018年4月14日(土)〜22日(日)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00


出品者:結城彩(H9卒)

第36回 伊豆陶芸十人 展 new!

修善寺総合会館

2018年4月7日(土)〜15日(日)

静岡県伊豆市修善寺940-2
10:00〜18:00(最終日は17:00まで)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)ほか

春ららら市 new! 

しいのき緑地

2018年4月7日(土)・8日(日)

金沢市広坂2-1-1(しいのき迎賓館横)
10:00〜17:00


出品者:赤地径(H9卒)田辺京子(H9卒)結城彩(H9卒)工房あめつち(H12卒)今江未央(H22卒)北井真衣(H23卒・土曜のみ)ほか

山田義明 九谷色絵磁器展 new! 

緑ヶ丘美術館

2018年4月1日(日)〜6月17日(日)

奈良県生駒市緑ヶ丘2731-10
11:00〜16:00(月火金定休、入館は15:30まで)

入場無料


出品者:山田義明(研修所講師)

伊藤由紀子展 ー九谷とつおいつー new! 

GALLERY アルトラ

2018年3月31日(土)〜4月14日(土)

金沢市下堤町7アルトラビル2F
11:00〜18:00(4/8(日)休廊、最終日16:00まで)
作家在廊日:金土日


出品者:伊藤由紀子(H23卒)

九谷焼 絵付師 × 轆轤師 new! 

ギャラリー結

2018年4月26日(木)〜5月10日(木)

能美市泉台町南23番地(九谷陶芸村内)
9:00〜17:00(月曜定休)


出品者:宮腰徳二(研修所講師)井上雅子(H13卒)上端伸也(H16卒)架谷庸子(H18卒)林美佳里(H18卒)柴田有希佳(H19卒)川上真子(H23卒)川上真子(H23卒)北井真衣(H23卒)木戸優紀子(H23卒)森下優理(H23卒)河端理恵子(H24卒)西由香(H28卒)川島優子(H29卒)広瀬絵美(H29卒)山浦早織(H29卒)ほか

The Bowls: Art of the Five Senses new!  

一穂堂 ニューヨークギャラリー

2018年3月15日(木)〜4月7日(土)

12E. 86th Street #507, New York, NY 10028
11:00〜18:00(日曜定休、土曜予約制)


出品者:伊藤慶二(研修所講師)竹内瑠璃(H25卒)ほか

花便り

atelier&gallery creava

2018年3月17日(土)〜4月1日(日)

金沢市長町2-6-51
11:00〜17:00(月曜定休)
※西 在廊日:3/17(土)、18(日)、24(土)、25(日)、4/1(日)


出品者:西由香(H28卒)ほか

艸田正樹×三輪周太郎×森岡希世子 3人展 ー日常のテーブルー  

レ・トロワ・アントゥルプ

2018年3月17日(土)〜25日(日)

愛知県小牧市間々本町31-1
12:00〜19:00(月〜水曜定休)


出品者:森岡希世子(H10卒)ほか

金彩の美学 吉田幸央×鈴木秀昭!  

和光本館6階 和光ホール

2018年3月23日(金)〜4月1日(日)

東京都中央区銀座4-5-11
10:30〜19:00(最終日は17:00まで)

ギャラリートーク
3/25(日)14:00〜 作家2名+外館和子氏
3/31(日)14:00〜 作家2名+黒崎敏氏


出品者:吉田幸央(S60卒/研修所講師)鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

九谷 吉田幸央・るみこ・錦山窯 作品特集  

日本橋三越本店 本館6階
美術工芸サロン

2018年3月7日(水)〜13日(火)

東京都中央区日本橋室町1-4-1
10:30〜19:00(最終日は17:00まで)




出品者:吉田るみこ(S59卒)・吉田幸央(S60卒/研修所講師)ほか

川上真子 陶展 

岩田屋本店
新館6階 ザ・ギャラリー

2018年3月7日(水)〜13日(火)

福岡県福岡市中央区天神2-5-35
10:00〜20:00


出品者:川上真子(H23卒)

山田義明 作陶展 

日本橋三越本店 本館6階
美術特選画廊

2018年2月28日(水)〜3月6日(火)

東京都中央区日本橋室町1-4-1
10:30〜19:00(最終日は17:00まで)




出品者:山田義明(研修所講師)

九谷細描 赤絵と染付 〜九谷焼作家6人による赤絵と染付の魅力を紹介〜

dining gallery 銀座の金沢

2018年1月31日(水)〜2月18日(日)

東京都中央区銀座1-8-19 キラリトギンザ6階
11:00〜20:00(最終日は18:00まで)


出品者:吉岡将弐(H5卒)堀川十喜(H13卒)架谷庸子(H18卒)有生礼子(H22卒)川上真子(H23卒)東美樹子(H25卒)

日本陶磁協会賞 受賞作家展 ー和のこころ 愉しむうつわー

和光本館6階 和光ホール

2018年2月7日(水)〜20日(火)

東京都中央区銀座4-5-11
10:30〜19:00(最終日は17:00まで)

<ギャラリートーク 全日14:00〜>
・2/10 北濱芳恵ほか
・2/11 中田雅巳ほか
・2/17 伊藤慶二


出品者:伊藤慶二(研修所講師)北濱芳恵(H19卒)中田雅巳(H13卒)ほか

鈴木秀昭 陶展

ギャラリー阿吽

2018年1月13日(土)〜2月4日(日)

静岡県三島市北田町7-3 三四呂内
10:30〜18:00(水曜定休、最終日は16:00まで)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

2018 初夢初盌展 

 

黒田陶苑「初夢初盌展」
2018年1月12日(金)〜16日(火)

東京都渋谷区渋谷1-16-14-1F
11:00〜19:00(木曜定休)
※現代作家の展示は黒田陶苑での期間中のみです

魯卿あん「茶碗特集展(巨匠物故作家)」
2018年1月22日(月)〜30日(火)

東京都中央区京橋2-9-9-1F
11:00〜18:00(1/28定休)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

第3回 翔ぶ鳥展

銀座一穂堂

2018年1月19日(金)〜1月27日(土)

東京都中央区銀座1-8-17 伊勢伊ビル3F
11:00〜19:00(月曜定休)


出品者:森岡希世子(H10卒)竹内瑠璃(H25卒)ほか

2018 大酒器展  

 

黒田陶苑「大酒器展」
2018年1月19日(金)〜30日(火)

東京都渋谷区渋谷1-16-14-1F
11:00〜19:00(1/25定休)
※現代作家の展示は黒田陶苑での期間中のみです

魯卿あん「酒器特集展(巨匠物故作家)」
2018年2月5日(月)〜17日(土)

東京都中央区京橋2-9-9-1F
11:00〜18:00(2/11-12定休)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

OKARIYA 愉 COLLECTION 2018 ー茶器・花器・食器・文具等ー

ギャラリーおかりや

2018年1月10日(水)〜20日(土)

東京都中央区銀座4-3-5 銀座AHビルB2F
11:00〜19:00(1/16は定休、最終日は16:00まで)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

牟田陽日 展 「紅睦月」

縁煌

2018年1月13日(土)〜21日(日)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00


出品者:牟田陽日(H23卒)

囲む めぐる 食卓展

spiral market

2018年12月30日(土)〜2018年1月18日(木)

東京都港区南青山5-6-23
11:00〜20:00


出品者:森岡希世子(H10卒)ほか

今江未央 展

shironeko

2018年1月6日(土)〜14日(日)

神奈川県鎌倉市坂ノ下17-13
11:00〜18:00(会期中無休)
作家在廊 1/7・1/8


出品者:今江未央(H22卒)

小火鉢展 

ギャラリートネリコ

2018年1月16日(月祝)〜15日(月)

金沢市池田町3-30
11:00〜18:30(火曜定休、日曜は12:30〜18:30、最終日は17:30まで)


出品者:河村澄香(H14卒)福田栄一(H14卒)永井麻美子(H16卒)望月千緒(H24卒)伊藤孝英(H25卒)ほか

初道具お披露目展

銀座三越 7階ジャパンエディション

2017年12月31日(日)〜2018年1月16日(火)

東京都中央区銀座4-6-16
10:30〜20:00
(12/31は10:00〜18:00、1/1-2休み)
・1/14 11:00〜13:00 亭茶イベント有


出品者:稲積佳谷(H8卒)今村公恵(H9卒)武田朋己(H20卒)中川眞理子(H20卒)今西泰赳(H27卒)ほか

ポケットにはちまんさん  

石川県伝統産業工芸館 1階

2017年12月22日(金)〜2018年1月22日(月)

金沢市兼六町1-1
9:00〜17:00(入館は16:45まで、木曜定休、年末年始は休み)


出品者:赤地径(H9卒)工房あめつち(H12卒)庄田晴海(H13卒)今江未央(H22卒)河端理恵子(H23卒)ほか

新春を彩る 石川の作家 5人展

めいてつ・エムザ 5F
美術サロン

2018年1月2日(火)〜9日(火)

石川県金沢市武蔵町15-1
10:00〜19:30(最終日は16:00まで)

 


出品者:棒田和義(研修所講師)ほか

赤地径のかわいい九谷焼 new!

HATCHi金沢

2017年12月1日(金)〜2018年1月8日(月)

金沢市橋場町3-18
7:00〜23:00


出品者:赤地径(H9卒)

茶陶の現在 2018萩

山口県立萩美術館

2017年12月2日(土)〜2018年1月8日(月祝)

山口県萩市平安古町586-1
9:00〜17:00(祝日以外の月曜と12/25〜1/1は休館、入場は16:30まで)


出品者:河田里美(研修所講師/H17卒)佐藤剛志(H2卒)川合孝知(H9卒)相川志保(H10卒)工房あめつち(H12卒)石原進一(H13卒)井上雅子(H13卒)北尾正治・マキ(H13・11卒)庄田晴海(H13卒)船木大輔(H15卒)柴田有希佳(H18卒)川上真子(H23卒)河端理恵子(H23卒)西野美香(H25卒)定免春菜(H27卒)ほか