研修所講師や卒業生などの作品がご覧いただける展示会をご紹介します。
九谷焼の先輩方の活躍を是非ご覧ください。
(新着順に掲載していますので、掲載順と開催期間が前後する場合があります。)
               >>>過去の展覧会情報はこちら

木・ガラス・陶展 つもりつもる 

MARUZEN
岡山シンフォニービル店

2022年12月7日(水)〜19日(水)

岡山県岡山市北区表町1-5-1岡山シンフォニービル1F・B1
10:00〜19:00(最終日は16時まで)


出品者:根石和美(H30年)

ふみ 柴田有希佳展 

ヘミングアーツ葉山

2022年11月5日(土)〜13日(日)

神奈川県三浦郡葉山町下山口1499
11:00〜17:00(水曜定休)


出品者:柴田有希佳(H19年)

柳井友一 吉村茉莉 二人展 

山ノ上GALLERY

2022年11月21日(土)〜12月11日(日)

金沢市山の上町25-8(卯辰山中腹)
11:00〜17:00(月曜定休)


出品者:吉村茉莉(H23年)ほか

山浦早織 作品展 トリまみれ 

syn

2022年10月4日(火)〜30日(日)

富山県富山市明輪町1-220きときと市場 とやマルシェ内
9:00〜20:30


出品者:山浦早織(H29年)

三人展 

金沢・クラフト広坂

2022年10月26日(水)〜11月6日(日)

金沢市広坂1-2-25
11:00〜17:00(月曜定休、最終日は16時まで)


出品者:元女貴之(R1年)ほか

木戸優紀子 陶展

一笑

2022年9月30日(金)〜10月23日(日)

金沢市東山1-26-13
12:00〜17:00(月火曜休み)


出品者:木戸優紀子(H20卒)

鈴木秀昭作品展 装飾の世界 

縁煌 2Fギャラリー

2022年10月22日(土)〜30日(日)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00
作家在廊:10/22、23


出品者:鈴木秀昭(研修所講師)

KAWAII 九谷

ギャラリーしらいと

2022年8月24日(水)〜9月4日(日)

金沢市彦三町1-4-11
10:30〜17:00(火曜定休)


出品者:舩木大輔(H15卒)香田昌恵(H10卒)

にこぞうbrothers陶芸展Ⅱ

ギャラリーしらいと

2022年9月8日(木)〜19日(月)

金沢市彦三町1-4-11
10:30〜17:00(火曜定休)


出品者:米谷彰能(H28卒)

噤みの葩

丸八製茶場 実生

2022年9月10(土)〜 25日(日)

加賀市動橋町タ1-8
10:00〜17:00(水曜休み)



出品者:森下優理(23卒)

九谷焼 織窯 南幸 

横浜高島屋7階 特選和食器

2022年7月20日(水)〜26日(火)

神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
10:00〜20:00(月曜定休、最終日は17時まで)


出品者:南幸(H30年)

元女貴之 吉田純鼓 二人展 

花あさぎ

2022年7月25日(月)〜31日(日)

東京都中央区銀座7-2-4
11:00〜18:00(最終日は16時まで)


出品者:元女貴之(R1年)吉田純鼓(H25卒)

海色の器展2020 

on la CRU あわだ分室

2022年6月25日(土)〜7月3日(日)

野々市市粟田1-179
12:00〜17:00(土日10-17:00)


出品者:アヤベシオリ(H28卒)永井麻美子(H16卒)ほか

今西泰赳 展「CLAY WORKS」 

ArtShop月映

2022年7月1日(金)〜30日(土)

金沢市安江町18-10
10:00〜18:00(月火曜定休、最終日は16時まで)


出品者:今西泰赳(H28年)

工芸 ふしぎ 発見!!〜ミステリー展〜 

金沢・クラフト広坂

2022年7月20日(水)〜31日(日)

金沢市広坂1-2-25
11:00〜17:00(月曜定休、最終日は16時まで)


出品者:高辻あい(H12年)ほか

「アヤベシオリ・みやもとともみ 二人展 相相 あいあい」

銀座の金沢

2022年7月13日(水)〜25日(月)

東京都中央区銀座1-8-19キラリトギンザ6階
ギャラリー11:00〜19:00(時短営業中、2/15休館、最終日16時閉場)



出品者:アヤベシオリ(H28卒)みやもとともみ(H28卒)ほか

朴木友美展 シャンバラ-理想郷- 

縁煌 2Fギャラリー

2022年6月18日(土)〜26日(日)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00
作家在廊:6/18、26


出品者:朴木友美(H30卒)

柴田有希佳 作陶展 -つゆのあとさき-

日本橋三越本店 本館6階 美術サロン

2022年6月8(水)〜 13日(月)

東京都中央区日本橋室町1-4-1
11:00〜19:00(最終日17時まで)



出品者:柴田有希佳(H18卒、研修所講師)

柴田有希佳 作陶展 -逢いみての-

西武福井店5階 美術画廊

2022年7月6(水)〜 12日(火)

福井県福井市中央1−8−1
10:00〜19:30(最終日16時まで)



出品者:柴田有希佳(H18卒、研修所講師)

石崎 誠和 -白余-

Gyallery souvin

2022年5月28(土)〜 6月5日(日)

金沢市神田1-22-19
10:00〜18:00



出品者:石崎誠和(研修所講師)

私的歳時記 九谷色絵陶磁器 柴田有希佳 作陶展

緑ヶ丘美術館 本館

2022年4月17(日)〜 6月26日(日)

奈良県生駒市緑ヶ丘2731−10
11:00〜16:00(入館15時半まで、月火金休み)



出品者:柴田有希佳(H18卒、研修所講師)

小結展 九谷焼研修生作品展

私カフェ

2022年5月3日(火)〜5日(木)

能美市寺井町ウ-11
10:00〜17:00


出品者:本科2年生

今江未央 小壺展

小さなあとりえ*蕾

2022年4月6日(水)〜23日(土)

兵庫県神戸市中央区北野町2-12-11
11:00〜16:00(日月火は休み)


出品者:今江未央(H22卒)

山本長左と内弟子展

丸八製茶場 実生

2022年4月29(祝金)〜 5月16日(月)

加賀市動橋町タ1-8
10:00〜17:00(11日は休み)



出品者:山本長左(研修所講師)アヤベシオリ(H28卒)藤崎千尋(H30卒)城木遥(R1卒)ほか

私的歳時記 九谷色絵陶磁器 柴田有希佳 作陶展

緑ヶ丘美術館 本館

2022年4月17(日)〜 6月26日(日)

奈良県生駒市緑ヶ丘2731−10
11:00〜16:00(入館15時半まで、月火金休み)



出品者:柴田有希佳(H18卒、研修所講師)

藤崎千尋 個展 いつもの暮らし

一笑

2022年6月3日(金)〜26日(日)

金沢市東山1-26-13
12:00〜17:00(月火曜休み)


出品者:藤崎千尋(H30卒)

こどものうつわ・日々のうつわ展 

松屋銀座7階 遊びのギャラリー

2022年4月28日(水)〜5月3日(火)

東京都中央区銀座3-6-1
10:00〜19:00(最終日17時)


出品者:村田奈穂美(H10卒)

しろがねGallery10th記念 鈴木秀昭作品展 -Cosmic View- 

しろがねGallery

2022年4月16日(土)〜24日(日)

東京都三鷹市下連雀3-29-1マストライフ三鷹1F
11:00〜19:00(木曜定休)



出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

川島優子展 白昼夢 

縁煌 2Fギャラリー

2020年2月19日(土)〜27日(日)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00
作家在廊:2/19-20、27


出品者:川島優子(H30卒)

Amorphous 今西泰赳 藤原彩葉 二人展 

金沢・クラフト広坂

2022年2月16日(水)〜27日(日)

金沢市広坂1-2-25
10:00〜17:00(月曜定休、最終日は15時まで)


出品者:今西泰赳(H28年)

「田辺京子×原田直治 二人展イントーキョー」Vol.2

銀座の金沢

2022年2月9日(水)〜21日(月)

東京都中央区銀座1-8-19キラリトギンザ6階
ギャラリー11:00〜19:00(時短営業中、2/15休館、最終日16時閉場)



出品者:田辺京子(H9卒)原田直治(H25卒)ほか

春を想う 庄田春海 陶磁展

一笑

2022年2月4日(金)〜27日(日)

金沢市東山1-26-13
12:00〜17:00(月火曜休み)


出品者:庄田春海(H13卒)

上端伸也 作陶展〜葡萄茶色で描く世界〜 

めいてつエムザ5階美術サロン

2022年2月2(水)〜 8日(火)

石川県金沢市武蔵町15-1(最終日は15時まで)
10:00〜18:30


出品者:上端伸也(H16卒)

九谷焼それぞれの世界 四人展

銀座の金沢

2021年10月27日(水)〜11月8日(月)

東京都中央区銀座1-8-19キラリトギンザ6階
ギャラリー11:00〜19:00(時短営業中、最終日16時閉場)



出品者:船木大輔(H15卒)山下紫布(H15卒)ほか

永井麻美子 陶展 海中散歩 

ワインと地酒 もりたか

2021年10月22日(金)〜11月6日(土)

小松市八幡町51番地
10:00〜18:00(金土曜は19:00まで、日曜と第2第4月曜日が定休)



出品者:永井麻美子(H16卒)

九谷焼それぞれの世界 四人展 

銀座の金沢

2021年10月13日(水)〜25日(月)

東京都中央区銀座1-8-19キラリトギンザ6階
ギャラリー11:00〜19:00(時短営業中)



出品者:川合孝知(H9卒)北尾正治・マキ(H13・11卒)庄田晴海(H13卒)永井麻美子(H16卒)

「銀座の金沢 秋・やきもの市」Vol.2 九谷焼作家11名による陶芸展 

銀座の金沢

2021年9月22日(水)〜10月11日(月)

東京都中央区銀座1-8-19キラリトギンザ6階
ギャラリー11:00〜19:00(時短営業中、最終日16時閉場)



出品者:アヤベシオリ(H28年)朴木友美(H30卒)北井真衣(H23卒)山浦早織(H29卒)香田昌恵(H10卒)西由香(H28卒)萌窯(H1卒)川島優子(H30卒)今村公恵(H9卒)みやもとともみ(H28卒)ほか

刻 

能美市九谷焼美術館
五彩館

2021年9月14日(火)〜11月7日(日)

能美市泉台町南56九谷陶芸村内
9:00〜17:00(月曜休み、最終入館16時半)


出品者:伊藤慶二(名誉講師)井上雅子(H13卒)斎藤まゆ(H10卒)中田雅巳(H13卒)

鈴木秀昭 作品展Ⅸ 

伊豆高原GALLERY ZERO

2021年6月11日(金)〜20日(日)

静岡県伊東市八幡野1283-92
13:00〜17:00(火・水曜定休)



出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

鳥も花も虫も 

いしかわ生活工芸ミュージアム1F

2021年3月26日(金)〜5月17日(月)

金沢市兼六町1-1
9:00〜17:00(最終日15時まで。休館:毎週木曜・年末年始)



出品者:森下優理(H23卒)ほか

近代工芸と茶の湯のうつわ 四季のしつらい

国立工芸館

2021年4月29日(木祝)〜7月4日(日)

金沢市出羽町3-2
9:30〜17:30(最終日30分前まで。休館:月曜・5/6)要事前予約



出品者:武腰潤(研修所講師)福島武山(研修所講師)見附正康(H8卒)中田雅巳(H13卒ほか

ミニアート展2021 VOL.1

GALLERY2511

2021年7月22日(木)〜27日(火)

東京都千代田区西神田2-5-11出版輸送ビル3F
12:00〜20:00(最終日17時まで)



出品者:米谷彰能(H29卒)ほか

棒田和義 陶板アート展 

八ヶ岳倶楽部ギャラリー

2021年4月29日(木)〜5月5日(水)

山梨県北杜市大泉町西井出8240-2594
10:00〜17:30(最終日16時まで)


出品者:棒田和義(研修所講師)

Limit of GRAND age 

ギャラリーしらいと

2021年5月12日(水)〜24日(月)

金沢市池田町3-30
10:30〜17:00(最終日16時まで。火曜定休)


出品者:棒田和義(研修所講師)ほか

川上真子 うつわ展 

10+(テンプラス)

2021年5月19日(水)〜30日(日)

東京都八王子市八日町10-19
11:00〜18:00(月・金曜定休、最終17時まで)


出品者:川上真子(H23卒)

MONOCHROME 

ギャラリーうつわノート

2021年4月17日(土)〜25日(日)

埼玉県川越市小仙波町1-7-6
11:00〜18:00(4/18作家在廊、会期中無休)


出品者:森岡希世子(H10卒)

AOIの世界'19-陶で描く物語 

ギャラリートネリコ

2021年4月17日(土)〜5月9日(日)

金沢市池田町3-30
11:00〜18:30(日曜は12:30〜18:30、最終日17:30まで。火曜定休)


出品者:佐合道子(H29卒)

こどものうつわ・日々のうつわ展 

松屋銀座7階 遊びのギャラリー

2021年4月28日(水)〜5月4日(火)

東京都中央区銀座3-6-1
10:00〜19:00(最終日17時)


出品者:村田奈穂美(H10卒)

studio Chuden うつわ展 

ギャラリーノア

2021年3月25日(木)〜30日(火)

白山市番匠町235-5
10:00〜18:00(最終日16時)


出品者:中田雅巳(H13卒

タイル考〜陶芸の視座より〜 

多治見市モザイクタイルミュージアム3Fギャラリー

2021年3月20日(土祝)〜6月27日(日)

岐阜県多治見市笠原町2082-5
9:00〜17:00(月曜休み、最終入館16:30)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)井上雅子(H13卒)斎藤まゆ(H10卒)

日常茶碗劇 

一笑

2021年4月2日(金)〜25日(日)

金沢市東山1-26-13
12:00〜17:00(月火曜休み、4/3-6、8休み)


出品者:北井真衣(H23卒)

いしかわ工芸の担い手 作品展 

じばさんギャラリー

2021年3月24日(水)〜5月10日(月)

金沢市鞍月2-1地場産業振興センター本館1F
9:00〜17:00(水曜休み、5/3-5休館)


出品者:アヤベシオリ(H28年)今西泰(H28卒)川村春菜(H30卒)スズキヨウコ(H24卒)南幸(H30卒)三宅洋希(H28卒)みやもとともみ(H28卒)山下好弘(H14卒)山本大輔(H20卒)吉岡正義(H3卒)芝雪(実習科在籍)ほか

大酒器展 2021 

しぶや 黒田陶苑

2020年1月15(金)〜26日(火)

東京都渋谷区渋谷1-16-14メトロプラザ1F
11:00〜19:00(1/21木は定休)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

初夢初盆展2021 

京橋 魯卿あん

2021年1月18(月)〜 2月16日(火)

東京都中央区京橋2-9-9ASビルディング1階
11:00〜18:00(1/24日は定休)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

2021年新春 今江未央「桃」

shironeko

2021年1月4日(月)〜

神奈川県鎌倉市坂ノ下17-13
11:00〜18:00(会期中無休)
来店の際は事前予約


出品者:今江未央(H22卒)

こどものうつわ・家族の器 二人展 村田奈穂美 奥の麻衣子×monster 

八百萬本舗 

2020年11月21日(土)〜30日(月)
2020年12月1日(火)〜年末年始

金沢市尾張町2-14-20
11:00〜17:00(最終日17まで。休館:毎月第三木曜)



出品者:村田奈穂美(H10卒)ほか

いしかわの工芸研修所展

いしかわ生活工芸ミュージアム

2020年12月11日(金)〜2021年1月25日(月)

金沢市兼六町1-1
9:00〜17:00(最終日17まで。休館:毎週木曜・年末年始)



出品者:堀畑蘭(H27卒)森岡希世子(H10卒)川合孝知(H9卒)柴田有希佳(H18卒)西野美香(H25卒)見附正康(H8卒)ほか

大切な人に届けたいもの 山の上ギャラリー10周年企画 

山ノ上ギャラリー

2020年12月4日(金)〜12月24日(木)

金沢市山の上町25-8
11:00〜17:00(月曜定休)


出品者:南槙太郎(H28卒)張多然(H26卒)上端伸也(H16卒)東元生(H21卒)朴木友美(H30卒)吉村茉莉(H23卒)ほか

これで飲む!酒とお茶のうつわ展  

ギャラリーたちばな

2020年12月19(土)〜 27日(日)
2021年1月2(土)〜 11日(月・祝)

奈良県奈良市西寺林町18-1
11:00〜16:00(水曜休廊)


出品者:勝亦秀彰(H30卒)堀川十喜(H13卒)ほか

棒田和義 陶板アート展 

めいてつエムザ5階美術サロン

2020年11月25(水)〜 12月1日(火)

石川県金沢市武蔵町15-1(最終日は15時まで)
10:00〜18:30(最終入場は19:30)


出品者:棒田和義(研修所講師)

結のうつわ市2020 訳あって…の〝うつわ〟たち 

九谷陶芸村 ギャラリー結

2020年10月30(金)〜 11月23日(月・祝)

能美市泉台町南23
9:00〜17:00


出品者:赤地径(H9卒)北井真衣(H23卒)樋山真弓(H19卒)ほか

インドア 村田言恵 藤﨑千尋 二人展 

カフェ&ギャラリー ミュゼ

2020年11月14日(土)〜11月25日(水)

金沢市柿木畠3-1 2F
12:00〜19:00(最終日は17:00まで。定休日は木・金曜)


出品者:藤崎千尋(H30卒)ほか

鈴木秀昭×下和弘 作品展

阪急うめだ本店7階美術画廊

2020年11月4日(水)〜10日(火)

大阪府大阪市北区角田町8-7
10:00〜22:00(最終日14時まで)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)ほか

鈴木秀昭 展 -装飾2020現在-

館 游彩

2020年10月3日(土)〜17日(土)

東京都品川区上大崎2-4-17
11:00〜18:30(水曜休館)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

今泉毅・新里明士・見附正康 展

市ノ倉さかづき美術館ギャラリー「宙」

2020年10月9日(金)〜25日(日)

岐阜県多治見市市ノ倉町6-30-1
10:00〜17:00(休館日:火曜)
夜間開館の日もあり。詳細はHPへ。


出品者:見附正康(H8卒)ほか

樋山 真弓 陶展 

KANKEIMARULAB.

2020年9月18日(金)〜27日(日)

宮城県石巻市中央2-3-14観慶丸ビル1階
10:00〜18:00(火曜休み)


出品者:樋山真弓(H19卒)

初秋の茶と菓子と 

Oogi-器・茶・菓子-

2020年9月19日(土)・26日(土)・10月3日(土)・10日(土)

福岡県福岡市中央区春吉1-4-2柳橋連合市場内 蛸松月の二階
10:00〜16:00


出品者:樋山真弓(H19卒)ほか

もてなしのまごころ展 

金沢・クラフト広坂

2020年10月14日(水)〜10月25日(日)

金沢市広坂1-2-25金沢能楽美術館内2F
10:00〜18:00(10/19は休み、最終日は15時まで)


出品者:アヤベシオリ(H28年)板橋茉里(実習科在籍)芝雪(実習科在籍)中川由加理(実習科在籍)みやもとともみ(H28卒)田村梨依乃(H28卒)本田真梨乃(H24年)森下優理(H23卒)仲川瑤(実習科在籍)

川上真子 陶展 

日本橋髙島屋S.C. 本館7階 和洋食器

2020年9月22日(火・祝)〜28日(月)

東京都中央区日本橋2-4-1
10:30〜20:00(最終日は17時まで)会期中は作家在廊


出品者:川上真子(H23卒)

ながめる九谷のつぼ展 

九谷陶芸村 ギャラリー結

2020年9月18日(土)〜27日(月)

能美市泉台町南23番地
9:00〜17:00(23日休み)


出品者:井上雅子(H13卒)川上真子(H23卒)河田里美(研修所講師/H17卒)上端伸也(H16卒)山浦早織(H29卒)川島優子(H30卒))柴田有希佳(H18卒)武田朋己(H20卒)架谷庸子(H18卒)林美佳里(H18卒)西田和美(H27卒)ほか

ヤキモノ展 岡本有司 

カフェ&ギャラリー ミュゼ

2020年9月12日(土)〜16日(水)

金沢市柿木畠3-1 2F
12:00〜19:00(30日は17:00まで)


出品者:岡本有司(S62卒)

第21回 月夜の茶会 茶道具展  

銀座一穂堂

2020年8月27日(木)〜9月13日(日)

東京都中央区銀座1-8-17伊勢伊ビル3F
11:00〜18:00(月曜休廊)
※事前に電話かメールでのアポイントが必要


出品者:竹内瑠璃(H25卒)ほか

極上の湯盌展  

しぶや 黒田陶苑

2020年9月11(金)〜15日(火)

東京都渋谷区渋谷1-16-14メトロプラザ1F
11:00〜19:00


出品者:見附正康(H8卒)ほか

せいか そめつけ あいくたに 

丸八棒茶 一笑

2020年8月6日(木)〜30日(日)

金沢市東山1-26-13
10:00〜17:00
(月・火定休、喫茶のみ16:30まで)


出品者:川上真子(H23卒)

鈴木秀昭 陶展 new!!

ギャラリー阿吽

2020年8月22日(土)〜9月13日(日)

静岡県三島市北田町7-3三四呂内
10:30〜18:00(最終日16時まで。8/26.9/2.9/9は休み)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

金・銀・銅の世界 

ギャラリー数寄

2020年8月1日(土)〜16日(日)

愛知県江南市高屋町清水105
10:00〜18:00(祝日を除く月・火休廊)


出品者:井上雅子(H13卒)鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)朴木友美(H30卒)水元かよこ(H29卒)ほか

田辺京子×原田直治 二人展 イントーキョー  

dining gallery 銀座の金沢

2020年8月5(水)〜 17日(月)

東京都中央区銀座1-8-19キラリトギンザ6階
11:00〜20:00(最終日16時閉場)
作家在廊2/15(土)・16(日)


出品者:原田直治(H25卒)田辺京子(H9卒)

工芸の潮流 

銀座一穂堂

2020年7月16日(木)〜8月2日(日)

東京都中央区銀座1-8-17伊勢伊ビル3F
11:00〜18:00月曜休廊
※事前に電話かメールで予約


出品者:竹内瑠璃(H25卒)ほか

西野美香・丸谷牧子 二人展 

花あさぎ

2020年7月17日(金)〜23日(木)

東京都千代田区内幸町1-1-1帝国ホテルプラザ東京3F
11:00〜19:00(最終日17時まで)


出品者:西野美香(H25卒)丸谷牧子(H26)

北陸のかわいいもの集め 

うつわどころ くるみ

2020年7月25日(土)〜8月10日(月)

東京都杉並区上萩4丁目23-11
12:00〜19:00(最終日17時まで、7/29.30.8/4.5休廊)
※入室は二組づつ、順次入替制


出品者:川合孝知(H9卒)藤崎千尋(H30卒)ほか

鈴木秀昭 作品展Ⅷ 

伊豆高原GALLERY ZERO

2020年7月17日(金)〜26日(日)

静岡県伊豆市伊豆高原別荘地1次98
13:00〜17:00(火・水曜定休)


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

令和時代の超工芸 和巧絶佳 展 

パナソニック汐留美術館

2020年7月18日(日)〜9月22日(火祝)

東京都港区東新橋1-5-1パナソニック東京汐留ビル4階
10:00〜16:00(休館日:7/22,8/12-14,8/19,9/9,9/16)
夜間開館の日もあり。詳細はHPへ。


出品者:見附正康(H8卒)ほか

きもちとかたち 

いしかわ生活工芸ミュージアム

2020年5月22日(金)〜7月13日(月)

金沢市兼六町1-1
9:00〜17:00(最終日17まで。休館:毎月第三木曜)



出品者:干場みゆき(実習科在)

KOGEIとあそぶ夏! 〜いいもの見つけ展〜 

金沢・クラフト広坂

2020年7月15日(水)〜8月2日(日)

金沢市広坂1-2-25
11:00〜17:00(最終日16時まで。月曜定休)



出品者:高辻あい(H12卒)ほか

今江未央 作品展 

小さなあとりえ*蕾

2020年4月15日(水)〜5月2日(土)

兵庫県神戸市中央区北野町2-12-11
11:00〜16:00(定休日:日・月・火)
通信販売も承っています。


出品者:今江未央(H22卒)

わん展 

atelier&gallery creava

2020年4月18日(土)〜5月10日(日)

石川県金沢市長町2-6-51
11:00〜17:00(定休日:水・木)


出品者:今西泰(H28卒)西由香(H28卒)南幸(H30卒)森岡希世子(H10卒)ほか

草月流 倉元清花社中展 〜九谷に桜を生ける〜

浅蔵五十吉美術館

2020年4月3日(金)〜5日(日)

能美市泉台町南1番地九谷陶芸村内
10:00〜16:00


出品者:倉元清花(研修所講師)横谷馨(R1卒)ほか

となりの庭 

カフェ&ギャラリー ミュゼ

2020年4月25日(土)〜5月6日(水)

金沢市柿木畠3-1 2F
12:00〜19:00(最終日は17:00まで。定休日は木・金曜)


出品者:藤崎千尋(H30卒)ほか

KUTANIの新しい風

柿傳ギャラリー

2020年4月4日(土)〜10日(金)

東京都新宿区新宿3-37-11安与ビル地下2階
11:00〜19:00(最終日17時まで)


出品者:福島武山(研修所講師)河田里美(研修所講師/H17卒)有生礼子(H22卒)有生礼子(H22卒)井上雅子(H13卒)今川朋実(H29卒)織田恵美(H6卒)勝亦秀彰(H30卒)河内範子(S62卒)川端理恵子(H24卒)架谷庸子(H18卒)早助千春(R1デザイン支援参加)広瀬絵美(H29卒)山浦早織(H29卒)吉田純鼓(H25年)吉村茉莉(H23卒)ほか

KUTANI SCAPES 九谷の視界 

九谷セラミック・ラボラトリー

2020年2月21日(金)〜4月28日(火)

小松市若杉町ア91
10:00〜17:00(水曜休み、最終入館16時半)
3/1開幕記念トーク:木戸、今西、早助(詳細はこちら


出品者:今西泰(H28卒)木戸優紀子(H23卒)中田雅巳(H13卒船木大輔(H15卒)ほか

春 花ざかりの茶道具展

銀座一穂堂

2020年3月5日(木)〜3月14日(土)

東京都中央区銀座1-8-17伊勢伊ビル3F
11:00〜19:00月曜休廊


出品者:竹内瑠璃(H25卒)ほか

西野美香個展 -極夜- 

縁煌 2Fギャラリー

2020年2月22日(土)〜3月1日(日)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00
作家在廊:2/22(土)-23(日)、3/1(日)


出品者:西野美香(H25卒)

幻妖商会企画 うろこだらけ展 

雑貨屋 ふたばねこ

2020年2月23日(日)〜3月8日(日)

東京都練馬区栄町36-13ルミエール江古田1F
12:30〜19:00(日曜は10時から。水曜定休。最終日17時まで)


出品者:餅井百香(H29卒)ほか

柴田有希佳 作陶展 -私花集- 

福岡三越9階
岩田屋三越美術画廊

2020年3月4(水)〜 9日(月)

福岡県福岡市中央区天神2-1-1
10:00〜18:00(最終日17時閉場)



出品者:柴田有希佳(H18卒)

カフェの小さな展覧会 ヨウヨウのうつわ 

九谷陶芸村 ギャラリー結

2020年1月31(金)〜 2月16日(日)

能美市泉台町南23
9:00〜17:00(休廊2/3(月)・4(火)・10(月)・11(火))


出品者:藤崎千尋(H30卒)

半田濃史 杉原万理江 やきもの展 

dining gallery 銀座の金沢

2020年2月13(木)〜 3月2日(月)

東京都中央区銀座1-8-19キラリトギンザ6階
11:00〜20:00(最終日16時閉場)
作家在廊2/15(土)・16(日)


出品者:半田濃史(H22卒)杉原万理江(H25卒)

マグカップ with  LOVE 

ギャラリートネリコ

2020年1月25(土)〜 2月2日(日)

金沢市池田町3-30
11:00〜18:00(日曜は12:30〜18:00、最終日17:30まで。水曜定休)


出品者:AOI(H25卒)伊藤孝英(H25卒)今西泰(H28卒)勝亦秀彰(H30卒)武田朋己(H20卒)永井麻美子(H16卒)中川眞理子(H20卒)野中彩(H17卒)望月千緒(H24卒)吉岡正義(H3卒)ほか

八ヶ岳倶楽部展 in芦屋 

芦屋ぎゃらりー藤

2020年1月17日(金)〜 1月20日(月)

兵庫県芦屋市月若町8-6
10:00〜18:00(最終日17時閉場)



出品者:棒田和義(研修所講師)ほか

九谷 田村梨依乃 早助千春 陶展 

松坂屋名古屋店 本館8階
アンテナプラス・アート

2020年1月15(水)〜 1月21日(火)

愛知県名古屋市中区栄3-16-1
10:00〜19:30(最終日16時閉場)
作家在廊(田村):1/18(土)・19(日)10-19時


出品者:田村梨依乃(H28卒)

今江未央展 

shironeko

2020年1月11(土)〜 1月19日(日)

神奈川県鎌倉市坂ノ下17-13
11:00〜18:00(会期中無休)
作家在廊:1/11(土)・12(日)


出品者:今江未央(H22卒)

大酒器展 2020 

しぶや 黒田陶苑

2020年1月17(金)〜28日(火)

東京都渋谷区渋谷1-16-14メトロプラザ1F
11:00〜19:00(1/23木は定休)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

初夢初盆展 new!!

京橋 魯卿あん

2020年1月18(土)〜 2月16日(日)

東京都中央区京橋2-9-9ASビルディング1階
11:00〜18:00(1/26日は定休)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

新春を彩る  石川の作家5人展 

めいてつエムザ5階美術サロン

2020年1月2(木)〜 7日(火)

石川県金沢市武蔵町15-1(最終日は16時まで)
10:00〜19:30(最終入場は19:30)


出品者:棒田和義(研修所講師)、野中彩(H17卒)ほか

ポーラ伝統文化振興財団40周年記念展  無形にふれる 

POLA MUSEUM ANNEX

2020年1月18(土)〜 2月16日(日)

東京都中央区銀座1-7-7ポーラ銀座ビル3階
11:00〜20:00(最終入場は19:30)


出品者:見附正康(H8卒)ほか

華やぎの酒器 展 

GYALLERY ひたむき

2019年12月11日(水)〜2020年1月5日(日)

きょ京都府京都市中京区寺町通御池上ル西側
11:00〜19:00(火曜休み、12/31,1/1は休み。12/30,1/2は12:00−17:00まで。)
作家在廊:今西12/29(水)1/5(日)


出品者:今西泰(H28卒)ほか

陶・漆・金属 ほっこりな冬支度7人展 

めいてつ・エムザ5階クラフトAギャラリー

2019年11月20日(水)〜12月3日(火)

石川県金沢市武蔵町15-1(最終日は15時まで)
10:00〜19:30


出品者:工藤完子(S59卒)ほか

酒器展

茫茫屋

2019年12月7日(土)〜26日(木)

金沢市天神町1-18-8-1F
11:00〜19:00(会期中12日、19日は休み)


出品者:中田雅巳(H13卒ほか

冬支度 2019

私カフェ

2019年11月15日(金)〜17日(日)

能美市寺井町ウ-11
10:00〜16:00


出品者:石原進一(H13卒)伊藤孝英(H25卒)岡本有司(S62卒)川上真子(H23卒)北尾正治・マキ(H13・11卒)庄田晴海(H13卒)柴田有希佳(H18卒)定免春菜(H27卒)庄田春海(H13卒)広瀬絵美(H29卒)藤崎千尋(H30卒)船木大輔(H15卒)山浦早織(H29卒)ほか

東京蚤の市 

国営昭和記念館 みどりの文化ゾーン

2019年11月15日(金)〜17日(日)

JR立川駅から徒歩10分/多摩都市モノレール立川北駅より徒歩8分
9:30〜16:00
前売券800円/当日券1000円(中学生以下無料)


出品者:赤地径(H9卒)今江未央(H22卒)ほか

川合優 長谷川清吉 見附正康 

画廊 光芳堂

2019年11月15(金)〜 24日(日)

岐阜県梶川町1
10:00〜18:00


出品者:見附正康(H8卒)ほか

優艶 

山ノ上ギャラリー

2019年11月14日(木)〜12月1日(日)

金沢市山の上町25-8
11:00〜17:00(月曜定休)


出品者:吉村茉莉(H23卒)ほか

spiral market selection vol.426 甘い時間展 

spiral market

2019年11月8日(金)〜21日(木)

東京都港区南青山5-6-23スパイラル 2F
11:00〜20:00


出品者:原田直治(H29卒)ほか

樋山 真弓 陶展 

gallery tanne

2019年11月15日(金)〜12月4日(水)

新潟県柏崎市谷根3179
11:00〜17:00(11/21,28は休み)
作家在廊:11/17(日)


出品者:樋山真弓(H19卒)

武田朋己展 -おやゆび姫の隠れ園 

細川理衣ショップ&ギャラリー
おはなしのつづき

2019年10月13日(日)〜20日(日)

金沢市新竪町3-52
12:00〜17:00
[作家在廊]
10/14.15.17.20


出品者:武田朋己(H20卒)

鈴木秀昭色絵展 

EN陶REZ あんとれ

2019年10月26日(土)〜11月5日(火)

兵庫県神戸市灘区徳井町5-4-1
11:00〜18:00
10/26(土)在廊


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

となりのゆらぎ -本多孝弘陶展- 

カフェ&ギャラリー ミュゼ

2019年10月26日(土)〜30日(水)

金沢市柿木畠3-1 2F
12:00〜19:00(30日は17:00まで)


出品者:本多孝弘(H30卒)

縁煌十周年記念展 

縁煌 2Fギャラリー

2019年10月5日(土)〜14日(月)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00


出品者:伊藤由紀子(H23卒)井上雅子(H13卒)今川朋実(H29卒)神谷麻穂(H27卒)河田里美(研修所講師/H17卒)吉村茉莉(H23卒)北井真衣(H23卒)工藤完子(S59卒)工藤武(研修所講師)鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)多田幸史(H13卒)中川眞理子(H20卒)西由香(H28卒)西野美香(H25卒)水元かよ子(H29卒)朴木友美(H30卒)牟田陽日(H23卒)山浦早織(H29卒)山下紫布(H15卒)吉村茉莉(H23卒)ほか

月夜の茶会茶道具展 テーマ:「望」と「子」

銀座一穂堂

2019年9月27日(金)〜10月12日(土)

東京都中央区銀座1-8-17伊勢伊ビル3F
11:00〜19:00月曜休廊


出品者:竹内瑠璃(H25卒)ほか

AOIの世界'19-陶で描く物語 

ギャラリートネリコ

2019年10月12日(土)〜20日(日)

金沢市池田町3-30
11:00〜18:30(日曜は12:30〜18:30、最終日17:30まで。火曜定休)


出品者:AOI(H25卒)

あじわうイロとカタチとウツワ 6人展

めいてつ・エムザ 5F
クラフトAギャラリー

2019年9月18日(水)〜10月8日(火)

石川県金沢市武蔵町15-1
10:00〜19:30(最終日は15:00まで


出品者:田辺京子(H9卒)ほか

石川県立九谷焼技術研修所 研究科生 作品展「5ひきのうつわ」 

能加万菜 THE SHOP 東山

2019年10月11日(金)~25日(金)

金沢市観音町(旧東山)1-5-7
10:00~18:00(年中無休)


出品者:金丸 涼花 元女 貴之 城木 遥 水髙 果鈴 山﨑 大輝(全員現役研修生)

カラフル・オーナメント・オブジェ・クタニ展 

セラボクタ二

2019年9月6日(金)〜10月14日(月)

小松市若杉町ア91
10:00〜17:00(水曜休み、最終入館16時半)


出品者:伊藤由紀子(H23卒)今西泰(H28卒)大石さくら(H23卒)川上真子(H23卒)北井真衣(H23卒)北村和義(H9卒)木戸優紀子(H23卒)米谷彰能(H29卒)田辺京子(H9卒)田村星都(H18卒)中村昌果(H14卒)東元生(H21卒)朴木友美(H30卒)水元かよ子(H29卒)南紗貴子(H29卒)牟田陽日(H23卒)山﨑裕理(H11卒)吉田るみ子(S59卒)ほか

名工選 「NEXT九谷展」 

浅蔵五十吉美術館

2019年9月6日(金)〜10月14日(月)

能美市泉台町南1番地九谷陶芸村内
9:00〜17:00(月曜休み、最終入館16時半)


出品者:有生礼子(H22卒)石富俊二郎(H8卒)井上雅子(H13卒)今川朋実(H29年)織田光恵(H14卒)勝亦秀彰(H30卒)金丸鈴花(研究科在籍)河内範子(S62卒)川島優子(H30卒)河田里美(研修所講師/H17卒)上端伸也(H16卒)北村和義(H9卒)斎藤まゆ(H10卒)佐藤剛志(H2卒)澤田郁美(H10卒)柴田有希佳(H18卒)竹内瑠璃(H25卒)武腰彩子(H13卒)多田幸史(H13卒)田村星都(H18卒)中田雅巳(H13卒架谷庸子(H18卒)糠川孝之(H6卒)林美佳里(H18卒)広瀬絵美(H29卒)船木大輔(H15卒)三浦晃禎(H6卒)水元かよ子(H29卒)南絢子(H18卒)牟田陽日(H23卒)山近泰(H11卒吉村茉莉(H23卒)ほか

いつか見た夢 船木大輔 陶展 

ギャラリーノア

2019年9月19日(木)〜24日(火)

白山市番匠町235-5
10:00〜18:00(最終日は16時まで)
在廊:9/19,21,22,23,24


出品者:船木大輔(H15卒)

伝統技法を極める 九谷焼の魅力展 

阪急うめだ本店7階 美術画廊

2019年9月18日(水)〜24日(火)

大阪府大阪市北区角田町8-7
10:00〜20:00(金・土曜は21時まで最終日16時閉場)


出品者:中村陶志人(研修所名誉講師)福島武山(研修所講師)有生礼子(H22卒)織田光恵(H14卒)広瀬絵美(H29卒)吉田純鼓(H25年)河内範子(S62卒)井上雅子(H13卒)河田里美(研修所講師/H17卒)山浦早織(H29卒)ほか

鈴木秀昭作品展 ー酒器華彩ー 

ギャラリーおかりや

2019年9月11日(水)〜16日(月)

東京都中央区銀座4-3-5銀座AHビルB2F
11:00〜19:00(最終日は17時まで)
9/14(土)15(日)16(月)午後在廊


出品者:鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)

国際北陸工芸サミットー北陸工芸の未来ー 

国登録有形文化財 豪農の館 内山邸

2019年8月28日(水)〜9月9日(月)

富山県富山市宮尾903番地
9:30〜17:00(最終入館16:30)


出品者:見附正康(H8卒)神谷麻穂(H27卒)上端伸也(H16卒)牟田陽日(H23卒)ほか

京 区区たる九人展 

柿傳ギャラリー

2019年9月11日(水)〜17日(火)

東京都新宿区新宿3-37-11安与ビル地下2階
11:00〜19:00(最終日17時まで)


出品者:高柳むつみ(H27卒)ほか

五彩十色のおくりもの 

支援工房九谷 ギャラリー彩

2019年9月14日(土)〜23日(月祝)

能美市泉台町南38番地九谷陶芸村内
9:00〜17:00(9/17は休み、最終日は16時まで)


出品者:相川志保(H10卒)アヤベシオリ(H28年)石崎菜月(H28年)今西泰(H28卒)チーム猫大福(H29卒)dOYO(H30卒)三宅洋希(H28年)宮腰綾(H29卒)みやもとともみ(H28卒)

染め、滲む

ギャラリー しらいと

2019年8月22日(木)〜9月2日(月)

金沢市彦三町1-4-11
10:30〜17:00火曜定休


出品者:木戸優紀子(H23卒)ほか

#photogenicworks2019 

ギャラリー にしかわ

2019年8月27日(火)〜9月1日(日)

京都府京都市中京区河原町通四条上ル塩屋町332マロニエビル
12:00〜19:00(月曜定休、最終日は17時まで)


出品者:今西泰(H28卒)ほか

香水瓶と香盃 香の器展

縁煌 2Fギャラリー

2019年8月31日(土)〜9月8日(日)

金沢市東山1-13-10 2Fギャラリー
10:00〜17:00


出品者:伊藤由紀子(H23卒)井上雅子(H13卒)今川朋実(H29卒)神谷麻穂(H27卒)川上真子(H23卒)川島優子(H29卒)河田里美(研修所講師/H17卒)上端伸也(H16卒)北井真衣(H23卒)工藤完子(S59卒)工藤武(研修所講師)鈴木秀昭(H2卒/研修所講師)多田幸史(H13卒)西由香(H28卒)西野美香(H25卒)東元生(H21卒)朴木友美(H30卒)牟田陽日(H23卒)山浦早織(H29卒)山下紫布(H15卒)吉村茉莉(H23卒)ほか